ДОМА ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО И КЛЕЕНОГО БРУСА

Любой человек, уверенно встав на ноги, удачно заняв свое место под солнцем и достигнув какого-либо значимого положения в обществе, стремится продлить срок своей жизни, соответственно укрепить и уберечь свое здоровье. Но никакие занятия физкультурой и утренние пробежки не дадут ожидаемого эффекта, если организм будет постоянно, подвергается воздействию экологически негативному окружению. А что бы свести к минимуму взаимодействие со всеми вредными природными факторами загрязнения, очень разумно будет покинуть городские трущобы и переехать на постоянное место проживания за городскую черту, на лоно природы. Особо правильным поступком будет построить свой дом из бруса профилированного или клееного, проживать в нем счастливо самому и вырастить своих детей, с отменным здоровьем. Венцом же всех разумных идей была бы постройка дома именно из экологически чистых материалов, достойным образцом которых на сегодняшний день считается профилированный клееный брус, завоевавший особую популярность и признательность, как за рубежом, так и у наших соотечественников.

 

Что такое простой брус имеет преставление, наверное, каждый человек, но вот почему его начали клеить и какие от этого преимущества или недостатки мало кто знает, но мы попытаемся выяснить. Самое большое преимущество, какое имеет клееный брус это то, что для его изготовления не требуется цельные стволы деревьев его, возможно, изготавливать сравнимо из небольших фрагментов доски, оставшейся от производства других пиломатериалов. Если даже производится клееный брус целенаправленно, лесоматериал на его производство используется практически без отходов, а параметры леса в частности длина и толщина бревен совершенно не принципиальна. Все перечисленные факторы производства позволяют в разы сократить стоимость самой продукции в частности клееного бруса. Купить его будет не столь накладно, нежели просто брус или калиброванное бревно, по цене он даже дешевле чем срезанный не прошедший никакой обработки сортовой лес, хотя клееный брус подвергался многим технологично трудоемким и энергозатратным процедурам обработки. Немаловажный фактор, как уже упоминалось, что на его изготовление применим любой лес, даже тот который необходимо ежегодно выпиливать из соображения прореживания лесных насаждений, что бы давать рост сортовым деревьям, так что имеем такой парадокс, производим клееный брус и одновременно сохраняем и улучшаем наши леса. В последние годы для многих сознательных граждан сохранение природных ресурсов является к счастью, не пустым звуком, а то обстоятельство что возможно построить деревянный экологически безвредный дом при этом с пользой для леса, добавит весомый плюсик для самооценки.

 

 

Именно то, что клееный брус составляется из многих склеенных в единый монолит частей и добавляет материалу дополнительную прочность, снова звучит парадоксально но, тем не менее, неоспоримый факт, доказанный в процессе многих испытаний. Этому есть элементарное объяснение, склеенные в одно целое фрагменты древесины имеют различное направление волокон, а соответственно нагрузка на материал независимо от угла приложения, встречает умноженное на разность направлений волокон сопротивление. В цельном же монолите древесина имеет ряд слабых сторон и приложенное под нужным углом усилие с легкостью вызывает деформацию или же слом.

 

Немаловажно что все составляющие части клееного бруса до того как стать единым целым проходят обязательную обработку многими необходимыми составами в виде пропитки с целью увеличить срок эксплуатации изделия, при этом особо обращается внимание на экологичность применяемых материалов. Обрабатывают веществами убивающими микроорганизмы, различные проявления плесени и грибка, и защищают дерево от их поражения в будущем, а также специальными составами, которые позволяют древесине противостоять огню, делая строение из клееного бруса практически безопасным в отношении пожара. Клей применяемый в процессе склейки деревянных ламелей, из которых составляется монолит клееного бруса, так же экологически безопасный, обладает повышенными скрепляющими способностями, после высыхания не имеет и намека на запах.

Верхняя и нижняя плоскость бруса для облегчения монтажа и более надежного сцепления друг с другом имеют конструктивные пазы, что позволяет производить строительство стен легко и непринужденно, процесс очень схож со складыванием детского конструктора, из-за этой особенности этот материал так и называют – профилированный клееный брус. Каждый отдельный брус имеет тщательно отшлифованные лицевые, фасадные и внутренние стороны, с равномерно снятыми фасками, что позволит сразу после сборки получить готовые внутренние стены и фасад. При этом с эстетической точки зрения, вид дома из клееного бруса будет на очень высоком уровне, достаточно будет только подобрать желаемый оттенок лака и вскрыть деревянные поверхности.

Преимущества дома из дерева понятны даже ребенку, поэтому не станем заострять внимание на этой теме, достаточно, что мы описали преимущества клееного бруса, единственное, что хочется отметить это оперативность и простота строительства. Даже людям далеким от профессии зодчего под силу возвести себе дом, хотя лучше конечно обратится к специалистам.

 

Базовая комплектация дома из профилированного бруса

  • Cруб из профилированного бруса 145х145 мм.
  • Перегородки из бруса 100х150 мм или каркасные, в зависимости от проекта.
  • Стропильная система (двускатная крыша), обрешетка крыши, фронтоны обшитые обрезной доской.
  • Черновой пол и потолок - доска 25х150 мм.
  • Рубероид - в качестве временной кровли.
  • Сборка на участке заказчика и доставка по Московской обл.
  • Высота потолков 1 этажа 2,7м.
  • Высота потолков 2 этажа 2,2 - 2,5 м.

 

Размер

дома

Кол-во

внутренних

капит.стен,

шт

Стоимость

комплекта

из профил. бруса

145х145 мм, руб

6х4 0 254 000
6х6 0 300 000
6х7 0 357 000
6х8 1 441 000
6х9 1 462 000
7х8 1 504 000
7х9 2-3 546 000
8х8 2-3 546 000
8х9 2-3 577 000
9х9 2-3 609 000
9х10 2-3 661 000
10х10 2-3 714 000
10х11 2-3 777 000