КАК ПРАВИЛЬНО РАЗМЕТИТЬ ФУНДАМЕНТ

Строительство объекта начинается с закладки фундамента. От его качества зависит длительность эксплуатации сооружения. Первым этапом в строительстве фундамента является выбор его типа в зависимости от структуры грунта и разметка.

 

Разметка фундамента - что от неё зависит?

 

 

Качественная разметка фундамента гарантирует:

  • простоту возведения стеновых конструкций;
  • отсутствие производственных отходов в процессе строительства;
  • точное соблюдение проектных величин.

 

Разметка фундамента в соответствии с параметрами, заложенными в проекте будущего дома, необходима для упрощения и экономичности строительного процесса. Разработка проектной документации учитывает не только фактуру строительных материалов, но и их точные размеры. Если разметка фундамента произведена с нарушением, то неизбежным станет процесс корректировки бруса или бревна при возведении стеновых конструкций.

 

КАК РАЗМЕТИТЬ ФУНДАМЕНТ ПРАВИЛЬНО?

 

Грамотная разметка фундамента ленточного мелкозаглубленного типа не требует применения специального оборудования. Для этого необходимы:

  • рулетка;
  • длинные шнуры;
  • деревянные колышки;
  • прищепки;
  • знания и опыт.

 

Перед тем как правильно разметить ленточный фундамент, определитесь с местоположением будущего дома. Если участок для строительства неровный, то необходимо его выравнивание. Закладка фундамента возможна только на ровной поверхности с небольшим уклоном. Основным принципом определения правильности произведенных работ является равенство диагоналей прямоугольника или квадрата, который получится в результате разметки. Если длина диагоналей будет разной, то разметка фундамента не качественная.

 

РАЗМЕЧАЕМ ФУНДАМЕНТ – ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТ

 

Разметка фундамента начинается с определения первой стены. В месте её будущего расположения с помощью рулетки отмеряется заложенное в проект дома из бруса значение длины. С каждой стороны добавляется по 50 сантиметров. В этих местах вбиваются колышки, и натягивается первый шнурок. После этого с помощью прищепки фиксируется место первого угла будущего здания. Для его определения нужно отмерить от конца натянутого шнурка 50 сантиметров.

 

Следующий этап – разметка боковой стены, прилегающей к этому углу. Под местом крепления прищепки вбиваем колышек и натягиваем перпендикулярно второй шнурок, с длиной, равной боковой стене с небольшим запасом примерно в 50см. Фиксируем его с помощью колышка перпендикулярно разметке передней стены. Теперь нужно добиться, чтобы полученный угол пересечения двух шнурков был прямым, т.е. имел ровно 90 градусов.

 

После определения трех углов будущего здания определяется длина диагонали. Она должна соответствовать проектной документации. Аналогичным образом производится разметка оставшихся сторон фундамента. Самостоятельная разметка фундамента – это сложное мероприятие, которое впоследствии может стать причиной неудачи всего строительного процесса. Поэтому следует в решении этой задачи положиться на опыт и профессионализм специалистов строительной компании «ИП Плотников Д.В.».

 

Контактый телефон: 8 (905) 153-34-64. В этом случае вам будет гарантирован отличный результат!