ОПАЛУБКА ДЛЯ ФУНДАМЕНТА

Опалубка необходима для возведения конструкций из застывающих строительных материалов, таких, как бетонные смеси. В процессе строительства ленточного фундамента опалубка нужна для устройства его наружной части, которая возвышается над землей.

 

Виды опалубки и их применение

 В строительном процессе используется два вида опалубки:

 

  • съёмная;
  • несъемная.

 

Для строительства фундамента чаще используется первая разновидность в виду того, что после окончания строительства необходима чистовая отделка лицевой стороны этого сооружения. В связи с этим особое значение имеет качество внутренней стороны поверхности материалов, из которых сооружается опалубка. Чем более ровной она будет, тем меньше затрат потребуется для проведения отделочных работ.

 

Различается опалубка и по типу используемых материалов. Наиболее распространена опалубка из древесины и металла. В последнее время все чаще применяется несъемная опалубка из пенополистерола. Этот ячеистый материал не только позволяет создавать качественные фундаменты, но и наделяет их повышенными теплоизоляционными свойствами. Такой вид опалубки для фундамента рекомендуется для зон с суровыми климатическими условиями.

 

                               

 

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПАЛУБКИ

 

Для изготовления опалубки потребуется несложный набор материалов и инструмента. Сегодня есть возможность использовать специальные разборные металлические формы для опалубки. Они состоят из металлических пластин с идеально ровной поверхностью. Эти части крепятся на специальный каркас и стягиваются с помощью крепежа и болтов.

 

Таким образом, получается идеально ровная внутренняя поверхность с высокой степенью герметичности соединительных швов. Это приводит к снижению производственных затрат в виде:

 

  • экономии цементного раствора в ходе заливки фундамента для дома из бруса под ключ;
  • уменьшению количества трудовых часов и используемых материалов в ходе чистовой отделки.

 

Если нет возможности использовать съемную металлическую опалубку, то можно соорудить её с помощью:

 

  • обрезной доски или фанерных щитов;
  • брусков и гвоздей.

 

Процесс изготовления достаточно простой и не требует особых плотницких навыков. В землю вбиваются опоры, на которые крепятся доски или фанерные щиты. Гвозди вбиваются с внутренней стороны опалубки. Необходимо дополнительно укрепить конструкцию с помощью внешних распорок, расположенных на расстоянии, примерно в один метр друг от друга. После этого можно производить заливку фундамента. Также необходимо знать, что опалубка устанавливается с обеих сторон фундамента, как с внешней, так и с внутренней.

 

Особое внимание при изготовлении опалубки нужно уделять уровню её верхних границ. Все они должны быть расположены в одной горизонтальной плоскости. Измеряется точность этого параметра с помощью уровня. От качества этого расчета зависит ровность установки стеновых конструкций.