ЗАЛИВКА ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА ПОД ДОМ ИЛИ БАНЮ

Заливка ленточного фундамента – это финальная часть его строительства. До этого произведен комплекс мероприятий в рамках подготовки к этому событию. Но все усилия могут быть сведены на «нет» в результате одной ошибки, допущенной в ходе заливки фундамента.

 

Как заливать фундамент?

 

Для того чтобы залить фундамент ленточного типа, понадобится бетонный раствор марки не ниже 200М. Оптимально использовать бетонную смесь марки 400М. Для самостоятельного приготовления раствора понадобится качественный цемент, песок мелкой фракции, вода, опыт и сноровка. Чаще всего в случае самостоятельного изготовления бетонного раствора экономится небольшое количество денежных средств. Однако эта экономия полностью нивелируется длительностью периода работ. Отсутствие опыта и специального оборудования также приводит к тому, что большая часть строительных материалов оказывается испорчена.

 

Специалисты рекомендуют заливку фундамента производить с помощью бетонной смеси, приготовленной в заводских условиях. Это гарантирует высокое качество раствора и скорость проведения всех работ. Готовая бетонная смесь доставляется на строительную площадку специализированным автомобильным транспортом.

 

ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЛИВКИ ФУНДАМЕНТА

 

Перед тем как залить фундамент необходимо произвести расчет количества нужного для этого бетонного раствора. Это можно сделать по формуле, где длина периметра траншеи умножается на её глубину и ширину будущего фундамента. Если заливка фундамента будет производиться с помощью привозного раствора, то нужно провести подготовительные работы. Надо предусмотреть возможность беспрепятственного подъезда ко всем стенам фундамента. Следует помнить о том, что стандартный лоток для слива раствора у специализированного автомобиля составляет три метра.

 

 

 

 

В момент начала заливки фундамента обратите внимание на качество бетонного раствора. При обнаружении его засыхания попросите водителя разбавить его консистенцию водой, и только после этого можно будет продолжить работы.

 

Заливка фундамента под дом из бруса требует дополнительных действий по утрамбовке раствора. Для этих целей используется специальный глубинный вибратор. Его действие сводится к тому, что под действием вибрации удаляются воздушные пузырьки из раствора. Последствия их застывания могут привести к полному разрушению фундамента под воздействием перепадов температур. При отсутствии глубинного вибратора раствор можно уплотнять с помощью тяпки, которой утрамбовывают поверхность залитого фундамента. После окончания заливки фундамента производится выравнивание верхней поверхности. Это можно сделать при помощи строительного мастерка.

 

ТОНКОСТИ ЗАЛИВКИ ФУНДАМЕНТА

 

Заливка фундамента – это сложный технологический процесс. Самостоятельная заливка фундамента, даже с использованием заводского бетонного раствора, требует приложения огромных усилий и опыта.

 

Необходимо знать, что затвердевание фундамента происходит на протяжении трех недель. Всё это время нужно следить за его поверхностью. Если стоит жаркая погода, то может произойти пересыхание верхнего слоя и образование корки, под которой внутренние слои будут оставаться в жидком состоянии очень длительное время. Поэтому нужно периодически увлажнять поверхность. При дождливой погоде, напротив, нужно укрывать поверхность фундамента с помощью полиэтиленовой пленки.

 

Для максимальной плотности фундамента спустя неделю после заливки можно уложить несколько рядов кирпича на его поверхность. С помощью этого приема достигается максимальная усадка, и вытесняются оставшиеся воздушные пустоты.