ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ С ГАРАЖОМ

Строительство деревянного дома с гаражом – от экономии к удобству.

 

Сектор индивидуального строительства – это в первую очередь, простор для фантазии застройщика, будущего владельца дома. Однако при проектировании будущего сооружение неплохо было бы подумать о том, насколько удобно будет последующее проживание. Не на последнем месте должны находиться и вопросы эргономики и экономии. В этом материале мы предлагаем вам рассмотреть вариант строительства деревянного дома с гаражом.

 

ДАЧНЫЙ ДОМ С ГАРАЖОМ – УДОБСТВО И ЭКОНОМИЧНОСТЬ.

Проекты деревянных домов с гаражом предусматривают строительство последнего встык с торцовой стеной основного строения. Это позволяет существенно сэкономить земельные угодья, находящиеся в пользовании владельца дачного участка. Такой дом с гаражом решает одновременно несколько эксплуатационных проблем:

 

  • в зимнее время не требуется дополнительных затрат на расчистку подъездных путей;
  • достигается максимальная экономия тепловой энергии за счет смежной с жилым строением стеновой конструкции;
  • существенно снижаются затраты на возведение гаража.

 

Дачный дом с гаражом, встроенным в боковую стену, отличается более высокой степенью удобства эксплуатации и эргономикой внутреннего пространства. При строительстве гаража в этом случае возможно устройство дополнительных подземных сооружений, предназначенных для организации овощехранилищ или бытовых подсобных помещений.

 

ЗАГОРОДНЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ С ГАРАЖОМ – ТРАДИЦИЯ И РАСЧЕТЛИВОСТЬ

Издавна строители индивидуальных жилых строений во всех странах с холодным климатом стремились создавать замкнутое пространство под одной крышей. Русские крестьяне при постройке дома руководствовались здравым смыслом и предпочитали возводить жилые помещения, сараи для скота и бани в непосредственной близости друг от друга.

 

Соединение всего этого одной крышей приводило к определенным выгодам:

 

  • отпадала нужда в постоянной очистке снега в зимнее время года;
  • уменьшались потери тепла;
  • достигалась экономия земли, которая позволяла прокормиться семье.

 

На сегодняшний день строительство загородного дома с гаражом, расположенным с торцевой стороны строения – это не только дань традиции домостроения. Прежде всего, это тонкий расчет на комфортность эксплуатации жилого строения. Помимо этого достигается определенная экономия строительных материалов и земли, отведенной под строительный процесс.

 

Дом с гаражом, вплотную прилегающим к дому – это возможность более экономичного проведения отопления в гаражное помещение. При этом за счет меньшей площади соприкосновения с внешней средой, сохранность тепловой энергии возрастает многократно. Возможность устройства входа в гараж, встроенный в стену дома – это еще одна положительная сторона. При этом достигается определенная эргономия жилого пространства. При строительстве гаража можно предусмотреть дополнительные условия для создания на его территории бытовых помещений, которым не нашлось место в доме.

 

ДОМ С ГАРАЖОМ ИЛИ ГАРАЖ С ДОМОМ?

Очень часто при строительстве деревянного дома момент обустройства места для железного коня выпускается из виду. Впоследствии гараж пристраевается в том месте, где это возможно. Это не является оптимальным способом решения проблемы. Часто при таком подходе оказывается большое количество драгоценных квадратных метров земли выведенным из рациональной эксплуатации. Нарушается ландшафтный дизайн и эргономика жизненного пространства.

 

Не лучше ситуация, когда будущий владелец решает устроить гараж в подвальном помещении жилого деревянного дома. Это не рациональное решение в принципе. Основное предназначение деревянного дома – это сохранение экологической среды обитания для его жителей. Устройство гаража, где неизменно будут присутствовать выхлопные газы и испарения горюче-смазочных материалов, под основными жилыми помещениями, сводит все замечательные свойства древесины на нет. Деревянный дом с гаражом, который пристроен к жилому корпусу – это оптимальное решение в любом случае. Единственное условие, что учитывать эту возможность необходимо еще на этапе проектирования.

 

Только в этом случае вы, помимо практической выгоды в процессе последующей эксплуатации, получите реальную экономию денежных средств. Строительство срубов домов с гаражом требует гораздо меньшего количества строительных материалов. Ведь одна стена дома и гаража является общей. Таким образом, вам придется построить на одну стену меньше. Дом с гаражом также имеют общий фундамент, что сказывается на стоимости работ по его заливке.

 

Перечислять преимущества дома с гаражом можно бесконечно. Главное для вас, как для будущего застройщика понимать разницу между домом с гаражом и гаражом с домом. Основной акцент нужно ставить на удобство, эргономичность, экономию и безопасность жилого строения.