УСТАНОВКА ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Установка окон и дверей в деревянном доме имеет собственную специфику и требует особого подхода. Для начальной подготовки к этому процессу не существенно, двери и окна какого типа вы выбрали для своего нового бревенчатого или брусового дома, неправильный и несвоевременный монтаж приведет к неизбежной деформации любого из них.

 

ТЕХНОЛОГИЯ УСТАНОВКИ

 

В первую очередь, эта специфика связана со временем, когда окна и двери должны устанавливаться. Дом, построенный из бруса или бревна естественной влажности, дает достаточно сильную усадку в течение первого года. Начинать монтаж дверей в деревянном доме (и окон) ранее, чем через 6-9 месяцев, означает не дать срубу как следует просохнуть, перекрыв ему вентиляцию, и потерять сами оконные и дверные конструкции, как пришедшие в негодность, потому что севший за это время сруб (в среднем 3-5 см на каждые 3 м высоты), просто раздавит их.

 

                              

 

Усадка дома, как следствие естественного усыхания древесины, будет продолжаться и после первого года, еще около 5-7 лет. Да и в процессе дальнейшей эксплуатации дом из дерева будет подвержен постоянному «движению»: дерево будет набухать при повышенной влажности и ссыхаться при высоких температурах. Все это в данном случае обозначает, что дождавшись основной усадки сруба, следующим обязательным шагом вы должны сделать подготовку проемов под монтаж: жесткие крепления в них недопустимы, и напрямую вставлять туда блоки нельзя. Если монтировать окна и двери в неподготовленный для этого проем, то вероятность скорого появления сквозняков становится неотвратимой: окно станет продуваться и промерзать вокруг рамы, а дверь начнет задевать пол.

 

                              

 

Избежать таких последствий позволяет грамотно и качественно выполненная окосячка (обсада, обсадная коробка). Главным ее назначением является укрепление ослабленных прорезкой проемов стен и защита их от перекосов, а так же предотвращение деформации оконных и дверных блоков. Благодаря этой конструкции блоки сохраняют свою независимость от несущих стен сооружения, окосячка практически полностью компенсирует влияние на них усадочного процесса, удерживая форму проема в неизменном виде.

 

                              

 

Состоит эта коробка из боковых стоек (стояков) и верхней и нижней перекладин (вершника и порога). Вариантов изготовления окосячки существует несколько, все они будут немного отличаться по своей конструкции. Предлагаем вам один из вариантов, как наиболее часто используемый в строительстве. В нашем случае перекладины по ширине должны быть равны диаметру бревна/бруса. На торцах бревен делается шип, в стойках и перекладинах окосячки – паз примерно 40х40 мм. (В другом варианте окосячки пазы делаются в торцах бревен, в них вставляется брусок того же диаметра). Первым устанавливают порог, под него рекомендуется подложить паклю, льноватин, мох, джут и т.п. материалы. Далее – боковые стойки и верхняя перекладина. Сверху между перекладиной и бревном для свободной усадки сруба оставляется зазор, величина которого зависит от степени влажности исходного материала и от количества венцов над проемом, в среднем около 5-6 см (заложить его и другие зазоры между срубом и окосячкой следует теми же уплотнительными материалами). Крепление боковых сторон (стояков) делается «скользящим».

 

Вставляя оконную/дверную конструкцию, зазоры между ней и окосячкой (1-2 см, не больше) чаще всего заделывают монтажной пеной, которая потом закрывается обналичкой. «Движению» дома пена не мешает, поскольку жесткое крепление противопоказано только окосячке, а блоки в проемах закрепляет эффективно.