ДЕРЕВЯННЫЕ НАГЕЛИ ДЛЯ СБОРКИ БРУСОВЫХ ДОМОВ

Строительство деревянных домов и бань на основе брусовых конструкций требует специальных инженерных решений для укрепления постройки и придания её дополнительной устойчивости и жесткости. Оптимальным вариантом является нагель деревянный.

 

Наша компания в возведении брусовых срубов использует нагеля березовые, так как они наиболее подходят по своим физическим свойствам для решения поставленных производственных задач. Мы самостоятельно производим нагеля для бруса, это позволяет нам гарантировать их высокое качество и точное соответствие технической проектной документации.

 

Производственная задача, которой при строительстве брусовых стеновых конструкций наделяются нагеля березовые – это создание условий повышенной жесткости материалов при дальнейшей усадке. Нагель деревянный, который установлен в соответствии с существующими стандартами и нормами, гарантирует:

 

  • полное отсутствие смещение венцов сруба при эксплуатационной усадке;
  • равномерное усыхание древесины;
  • целостность стеновой конструкции и строгое соответствие проектной документации.

 

Используя качественные нагеля для бруса, наши специалисты добиваются практически полного отсутствия эффекта скручивания древесины в процессе эксплуатации строения.

 

НАГЕЛИ БЕРЕЗОВЫЕ - ПРЕИМУЩЕСТВА

 

Наша компания предпочитает в практическом деревянном строительстве использовать нагели березовые. Они обладают целым рядом практических преимуществ. В частности, нагели березовые имеют плотную структуру и отличаются небольшой степенью естественной влажности. Это позволяет им обеспечивать жесткое соединение брусовых блоков.

 

Нагели деревянные круглые березовые используются в процессе сборки уже готового сруба из бруса. Нагели для бруса устанавливаются в специально подготовленные отверстия. Для этого предварительно просверливаются круглые отверстия с диаметром, который совпадает с размером нагеля деревянного. Самый распространенный размер, которым обладают нагеля березовые, это 25 миллиметров. Перед вставкой нагели деревянные смазывают строительным клеем. Размещать нагели для бруса следует в шахматном порядке по высоте всей стеновой конструкции. Расстояние между нагелями примерно полтора метра.

 

 

 

Существует несколько способов использования нагелей для бруса. Наши специалисты при сборке стеновых конструкций определяют пригодность того или иного метода сборки исходя из различных параметров:

 

  • степени естественной влажности древесины;
  • эксплуатационного предназначения строения;
  • плотности и твердости бруса.

 

Следует заметить, что для скрепления бруса, изготовленного из твердых сортов древесины, наиболее подходят нагели деревянные из мягких сортов дерева и наоборот.