ОБШИВКА ДОМА БЛОК-ХАУСОМ

Строительство загородного деревянного дома – это всегда технологически сложный процесс, в котором нет несущественных этапов и деталей. При возведении любого жилого объекта необходимо учитывать огромное количество различных моментов, которые в дальнейшем будут оказывать влияние на условия эксплуатации. Особое внимание уделяется аспектам внешней отделки дома. С её помощью можно решить несколько актуальных производственных задач:

  •  придать привлекательный внешний вид;
  •  создать условия для дополнительной теплоизоляции;
  •  обеспечить возможность защиты древесины сруба дома от порчи в процессе эксплуатации.

 

Все это под силу такому отделочному материалу, как вагонка блок хаус.

 

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА БЛОК ХАУСА

 

К основным преимуществам блок хауса относятся:

 

  • простота практического применения;
  • отличные потребительские свойства;
  • способность предохранять древесину сруба от преждевременного старения и порчи;
  • прекрасный внешний вид;
  • длительный срок эксплуатации без потери основных качеств.

 

 

 

Простота практического использования такого отделочного материала, как блок хаус определяется его процессом производства. Вагонка блок хаус выпускается с учетом основных типоразмеров современных жилых домов. В процессе обшивки дома достаточно просто подобрать необходимые параметры и рассчитать нужное количество отделочного материала.

 

Прекрасные потребительские свойства блок хауса связаны с исходным материалом, на основе которого он производится. На сегодняшний день наиболее распространен блок хаус из хвойных пород древесины. Это придает ему не только долговечность, но и позволяет эффективно защищать дом, выделяя полезные фитонциты. За счет высокой степени поглощения влаги из окружающего воздуха и предотвращения попадания атмосферных осадков дом, блок хаус обеспечивает более длительный период эксплуатации строения без проведения капитального ремонта.

Привлекательный внешний вид дома, обшитого блок хаусом, будет радовать глаз длительное время. Обновить фасад при этом можно в любой момент с помощью специальных лакокрасочных составов. Рынок отделочных материалов предлагает большое разнообразие фактурных вариантов блок хауса. Наиболее распространены:

 

  • отделка под кедр;
  • отделка под лиственницу.

 

Можно также приобрести естественные фактурные решения в стиле карельской сосны или ели.

 

ПРИЯТНЫЙ БОНУС ПРИ ОТДЕЛКЕ ДОМА БЛОК ХАУСОМ

 

Если вы решили произвести отделку деревянного дома из бруса блок хаусом, то вы неизменно получите приятный бонус в виде дополнительной теплоизоляции. Блок хаус производится только на основе натуральной древесины. В связи с этим он приобретает все потребительские свойства, которые присущи цельному дереву.

Отличная дополнительная теплоизоляция и полное сохранение экологической чистоты – это доступно только внешней отделке дома блок хаусом. Такие строения имеют отличительные особенности:

  • воздух в них всегда свежий и благоприятный для здоровья человека;
  • природные теплоизоляционные свойства позволяют создать внутри них условия уюта и комфорта;
  • полное отсутствие полимерных материалов позволяет говорить об абсолютной экологической безопасности.

 

Особую актуальность отделка блок хаусом приобретает в тех случаях, когда дом изготовлен из бруса, не соответствующего по типоразмеру для данных климатических условий. После проведения обшивки блок хаусом с имитацией под бревно лиственницы или кедра, такие строения становятся пригодными для всесезонного проживания.

 

ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛОК ХАУСА ДЛЯ ОБШИВКИ ДОМА

 

Современная промышленность позаботилась о тех потребителях, которые самостоятельно планируют произвести обшивку дома блок хаусом. Выпускается достаточно большое количество различных форм и типоразмеров блок хауса. При правильном подходе монтаж этого отделочного материала не составит особого труда даже для новичка строительного дела.

 

Обычно первоначально крепятся вертикальные приспособления. На них впоследствии устанавливаются вертикально отдельные элементы обшивки дома. Важным условием для придания эстетичности и практичности является последующая покраска внешней стороны установленных отделочных материалов специальными лаками и красками.