КОНОПАТКА ДЕРЕВЯННОГО СРУБА ДОМА И БАНИ

Конопатка сруба – технологии и выбор прокладочного материала.

 

Для создания максимально комфортных условий для проживания в деревянном доме необходимо позаботиться о мерах дополнительной теплоизоляции. В ходе высыхания собранного сруба происходит частичная усадка венцов. В результате этого между ними образуются неравномерные щели, которые можно заделать только с помощью специальных приемов конопатки.

 

ТЕХНОЛОГИЯ КОНОПАТКИ СРУБА.

 

Технология конопатки сруба достаточно сложна для человека, который далек от строительного процесса. Поэтому оптимально будет доверить этот производственные процесс профессионалам своего дела.

 

 

Не смотря на это нужно знать основные технологические моменты конопатки:

 

  • производить конопатку рекомендуется только спустя год после установки сруба на постоянное место расположения;
  • проведение отделочных работ до окончания конопатки не допустимо;
  • от используемого для конопатки материала зависят потребительские свойства строения и срок его эксплуатации без капитального ремонта;
  • после завершения конопатки дома или бани из бревна высота строения должна увеличиться лишь незначительно, примерно на пять сантиметров при стандартной высоте строения.

 

В общих чертах процесс конопатки сруба выглядит как заделка оконных щелей на зиму. Необходимо пройти по всем без исключения местам соприкосновения отдельных частей сруба. Некоторую роль в скорости проведения и стоимости конопатки имеет способ рубки. Угловые соединения сруба должны проконопачиваться в первую очередь. После завершение заделки всех щелей производится отделка специальным джутовым шнуром. Этот же материал предотвращает выпадение утепляющего материала и обеспечивает его сохранность на протяжении длительного времени. В ходе конопатки большое значение имеет её качественное уплотнение.

 

КАКОЙ МАТЕРИАЛ НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИЙ ДЛЯ КОНОПАТКИ?

 

В настоящее время чаще всего для конопатки срубов используется: пакля льняная и мох естественный.

 

При выборе в пользу пакли льняной потребитель получает меньшую стоимость, высокую степень изоляции и более простую технологию производства работ. За счет этого пакля в качестве утепляющего материала используется гораздо чаще.

 

Однако не стоит забывать о таком экологически чистом материале с высокими потребительскими свойствами, как мох. Именно с его помощью утепляли и конопатили срубы строители с древних времен. Сегодня мох, как ни когда востребован в виду того, что конопатка с его помощью позволяет сэкономить денежные средства и получить отличные результат. Конопатка сруба с помощью мха позволяет создавать прекрасные условия для сохранности древесины во время эксплуатации. Практически все виды мхов обладают высокой степенью гигроскопичности. В ходе эксплуатации мох постоянно выделяет большое количество инсектицидных и обеззараживающих летучих веществ. Замечено, что дома, в которых срубы были проконопачены с помощью природного материала, крайне редко подвергались порче гнилостными бактериями и насекомыми вредителями.

 

ЧЕГО СЛЕДУЕТ ОПАСАТЬСЯ ПРИ КОНОПАТКЕ ДОМА?

 

Если конопатка сруба дома или бани доверена сторонним лицам, то необходимо следить за точным соблюдением как технологии процесса, так и использования только экологических материалов.

 

 

 

 

 

 

Многие бригады с целью экономии денежных средств и времени на работу используют минеральную вату для конопатки сруба. Это крайне вредно, потому что:

 

  • данные материалы в процессе эксплуатации постоянно выделяют большое количество токсичных для человека веществ;
  • минеральная вата не обладает достаточной степенью теплоизоляции;
  • этот утеплитель не рассчитан на длительный эксплуатационный период, в результате этого теплоизоляция дома или бани нарушается уже спустя два года после сдачи в эксплуатацию.