ВЕНТИЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА

Расположение вентиляционных отверстий должно быть предусмотрено проектной документацией. Устройство вентиляции фундамента производится на этапе армирования. Для этого в арматурные конструкции с помощью вязальной проволоки устанавливаются асбестовые трубы. На время заливки фундамента их отверстия рекомендуется засыпать песком во избежание попадания бетонной смеси.

 

 

Вентиляция фундамента необходима для решения нескольких практических задач. В первую очередь вентиляционные отверстия в фундаменте обеспечивают поддержание естественного уровня влажности внутри цокольного этажа здания. Это гарантирует отсутствие затхлости и возможности возникновения преждевременного разрушения фундамента за счет гнилостных процессов. Также вентиляция фундамента играет определенную роль в формировании его амортизационных свойств во время межсезонных сдвигов грунтов и изменения уровня подземных вод.

 

Устройство вентиляции фундамента зависит от нескольких факторов:

  • расположение дома;
  • структура грунта;
  • глубина закладки фундамента;
  • сезонные перепады температур;
  • рельеф местности.

 

Чаще всего для эффективной вентиляции фундамента деревянного дома достаточно двух отверстий с диаметром около пятнадцати сантиметров. Они должны быть расположены с противоположных сторон дома из бруса. В том случае, если строение расположено в низине и отсутствует движение воздушных масс, рекомендуется устройство вентиляции во всех стенах фундамента. Впоследствии регулировать процесс вентиляции можно будет с помощью заглушек, устанавливаемых в вентиляционные отверстия.

 

ТЕХНОЛОГИЯ УСТРОЙСТВА ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА

Вентиляция фундамента ленточного типа устраивается на этапе армирования. Для этого необходимы обрезки асбестоцементной трубы. Диаметр трубы может составлять от 100 до 150 мм. После окончательной установки арматуры в размеченных заранее местах монтируются трубы в горизонтальном положении. Их торцевые стороны должны плотно прилегать к внутренним поверхностям опалубки.

 

 

Для обеспечения профилактики попадания внутрь трубы бетонной смеси её предварительно заполняют сухим песком. Внешний и внутренний выходы будущих вентиляционных отверстий должны также быть прикрыты пергаментом, который покрывает стенки опалубки.

 

Вентиляция фундамента должна располагаться на уровне 10 -15 сантиметров над землей. Это следует учитывать при закладке труб в арматуру.

 

 

 

Основной момент, на который следует обратить внимание в ходе устройства вентиляции фундамента ленточного типа – это уровень расположения труб и наличие дополнительного отверстия. В связи с этим можно порекомендовать точное следование при строительстве фундамента параметрам проектной документации. Большинство специалистов по строительству рекомендуют вне зависимости от прочих условий, устанавливать три вентиляционных отверстия. В процессе эксплуатации здания вентиляцию фундамента можно будет регулировать с помощью системы заглушек.