ЖАДЕИТ - КАМНИ ДЛЯ БАНИ И САУНЫ

Уважаемые посетители!
Статья о камнях для бани носит сугубо информационный характер.

 

Если есть баня, то должны быть и камни. Чаще всего камни для бани используются для:аккумуляции тепла и производства пара. Но мало кто знает о том, что камни для бани могут принести как существенную пользу для здоровья человека, так и значительный вред. Речь идет о том, что камни для бани могут во время накаливания раскалываться и травмировать осколками находящихся в парной людей. Кроме этого камни для бани во время образования водяного пара могут насыщать его вредными, токсичными элементами. Поэтому выбор камней для бани следует производить очень внимательно.

 

КАКИЕ КАМНИ ДЛЯ БАНИ СУЩЕСТВУЮТ НА РЫНКЕ?

Сразу же хочется сказать о том, что камни для бани нужно приобретать в специализированных магазинах. Булыжники с берегов реки для этих целей совершено не годятся. Они чаще всего состоят из песчаников, которые во время накаливания очень быстро рассыпаются. При резкой смене температуры такие камни могут разлетаться в виде осколков по парной.

 

На рынке сегодня представлено несколько видов камней для бани:

 

  • габбро-диазные;
  • базальтные;
  • талькохлоридные;
  • жадеитовые.

 

Все они пригодны для использования с целью накопления тепловой энергии и отдачи её в виде водяного пара. Однако стоимость этих камней для бани, как и их потребительские свойства, могут различаться кардинальным образом. В частности, все вулканические породы камней, такие, как талькохлорид и базальт, отличаются достаточно низкой стоимостью. Стандартная упаковка в двадцать килограмм стоит порядка двухсот рублей. Но в процессе эксплуатации бани потребитель выясняет со временем, что купленные им дешевые камни для бани долго нагреваются и очень быстро остывают. Помимо этого, он постепенно разрушаются, выделяя довольно большое количество песчаных отходов. Постепенно происходит засорение колосников печи.

 

Но и это еще не все. Существуют камни для бани, которые способны подарить не только тепло и пар. Они могут восстанавливать утраченное здоровье человека за счет насыщения воздуха в парной всеми необходимыми микроэлементами. К числу таких камней относится жадеит.

 

ЖАДЕИТ – ЛУЧШИЙ КАМЕНЬ ДЛЯ БАНИ

 Жадеит – это натуральный минерал, который встречается в природе очень редко. Однако есть специальные месторождения, где производятся различные фракции этого чудо камня. Стоимость жадеита всегда превышает цену на другие камни для бани. Судите сами. Двадцатикилограммовая упаковка оценивается в полторы тысячи рублей. В процессе эксплуатации эти деньги окупаются многократно. Прежде всего, за счет неограниченного срока эксплуатации жадеита. Данный камень в процессе использования не претерпевает абсолютно никаких изменений. Он прекрасно аккумулирует тепло и дает лечебный, насыщенный минералами, пар. Основным отличительным свойством жадеита является его способность сохранять тепло длительное время.

Если камни для бани из бревна вулканического происхождения полностью остывают в течение получаса после затухания огня, то жадеит хранит тепло на протяжении суток. Это активно используется в приемах нетрадиционной медицины. С помощью жадеита, нагретого накануне, эффективно лечится ревматизм, остеохондроз и все виды артритов.

 

КАК ВЫБИРАТЬ КАМНИ ДЛЯ БАНИ?

При выборе камней для бани, прежде всего, следует удостовериться в их сертификации. Каждая упаковка должна иметь гигиенический сертификат, разрешающий использовать данную породу в целях аккумуляции тепла и производства пара. С помощью этой документации можно убедиться в том, что камни для бани не радиоактивны и не имеют посторонних, вредных примесей. Затем следует остановить свой выбор на определенной породе камней. В дальнейшем останется решить еще одну практическую задачу. Нужно решить – какую фракцию камней покупать в том или ином случае.

 

Руководствоваться тут надо типом нагревательного устройства в бане. Если это простая дровяная печь, то можно использовать все виды и фракции камней. Электрические нагреватели, устроенные с помощью тенов, более требовательны в этом отношении. Нужно учитывать, что при нагревании камни имеют свойство увеличиваться в объеме. Это может привести к порче тенов и самого электрического нагревателя.