СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА С САУНОЙ

Мини-сауна или мини-баня в доме

Кажется, еще совсем недавно, по крайней мере, старшие поколения это очень хорошо помнят, частный дом непременно подразумевал «удобства на улице» и баню на участке. Но времена меняются, и технологии вместе с ними. Сегодня никого не удивить не только теплым туалетом или ванной, но и мини-сауной, расположенной прямо в доме. Более того, это давно уже не предмет роскоши. Скорее, просто дополнительное, вполне стандартное помещение в доме, которое часто (и это самый удачный вариант) планируется еще на стадии проектирования. Установить сауну или устроить баню в доме можно и позже, оборудовав под нее какое-либо помещение, но сделать это будет уже сложнее.

 

Можно задаться вопросом: для чего устраивать сауну или баню непосредственно в доме, почему не сделать ее в отдельно стоящем здании? Пожалуй, первая причина, которая приходит на ум – это удобство. Сауна в частном доме легко доступна для посещений в любое время года, суток и в любую погоду. Другая, не менее важная, причина – экономическая выгода. Устраивая под одной крышей с домом сауну (баню), гараж и т.д., вы имеете возможность сэкономить на строительных материалах и трудозатратах. Общий ленточный фундамент, стена и крыша значительно сократят ваши расходы и сберегут время. Ну, и третья важная причина – это экономия места на земельном участке. Этот вопрос особенно волнует дачников, располагающих не очень большим количеством земли и очень большими планами на нее. Компактный деревянный дом и баня (сауна) в нем – идеальный вариант как для тружеников сада и огорода, так и для тех, кто выращивает на дачном участке только канадскую травку, но тоже нуждается в свободном пространстве.

 

Сауна в частном доме занимает помещение достаточно небольшой площади и обычно имеет планировку, включающую в себя парную, моечную (душевую) и санузел. Под парную отводится помещение 4-8 кв. м. Это оптимальные размеры для сохранения тепла, позволяющие не прибегать для этого к дополнительным обогревательным системам. Здесь можно установить готовую модель сауны или построить ее по индивидуальному заказу. Если устройство бани (сауны) подразумевает отопление при помощи дровяной печи, то для нее потребуется отдельное помещение и устройство дымохода, поэтому в большинстве случаев предпочтительнее все же оказывается печь электрическая. Предбанник для сауны, находящейся под одной крышей с домом, как правило, не нужен. Вход чаще всего находится в жилом помещении, реже – на террасе. Поэтому двери там ставятся герметичные, с хорошей теплоизоляцией.

 

Дополнительные меры предосторожности при монтаже (постройке) кабины заключаются в особенностях ее установки: между стеной дома и стенкой кабины оставляется вентилируемый промежуток. Это условие особенно важно, если кабина сауны монтируется у стены, выходящей на улицу, – в зимнее время возникает риск появления конденсата. И, конечно, в помещении для сауны обязательно устройство тепло- и пароизоляции и качественных систем вентиляции и канализации, которые обязательно включаются в проект всего сооружения. Плюс неукоснительное соблюдение противопожарной безопасности.

 

Последний момент заставляет обратить особое внимание на устройство электропроводки в сауне. Известно, что помещения с высокой влажностью и температурами отличаются в этом плане повышенной опасностью возникновения разного рода проблем, и поэтому требуют особого подхода к монтажу проводки и выбору комплектующих для нее. Прокладывая электропроводку и монтируя в помещении сауны электрооборудование (в том числе и светильники), лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, поскольку ошибки в этом деле просто не допустимы. Обратившись к специалистам, можно будет не вникать в то, где будет правильно устроить коммутационные устройства, распределительные коробки и розетки, делать ли двойную изоляцию проводки и поставить ли УЗО, если сауна им не оснащена (современные кабины, как правило, имеют устройство автоотключения при перегреве изначально). Все это будет выполнено грамотно и профессионально.

 

В качестве еще одной меры предосторожности при эксплуатации сауны в доме (в целях безопасности пользующихся ей людей, и в особенности детей), требуется следить за тем, чтобы отверстия вытяжной и приточной вентиляции были всегда свободны. И этой же вентиляцией пользоваться для проветривания помещения сауны после использования. Проветривание с открытой дверью приведет к ухудшению качественных параметров парной и выпустит излишнюю влажность в жилые помещения, нарушив их микроклимат. Держать дверь в сауну открытой можно только после ее остывания.

 

Если эти простые, в принципе, меры предосторожности будут выполняться, то обладание и пользование сауной (баней), размещенной под одной крышей с домом, доставит только удовольствие. Легкого вам пара!