ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ И ПЕСЧАНАЯ ПОДУШКА ФУНДАМЕНТА

Земляные работы и песчаная подушка

Земляные работы при строительстве фундамента активно ведутся на начальной и финальной стадии. Соблюдение технологий при этом гарантирует высокое качество будущего сооружения. На что следует обратить внимание при закладке фундамента на этапе земляных работ, и как более грамотно организовать этот процесс – рассмотрено в данном материале. 

 

Возведение обноски для упрощения контроля Главное направление, в котором ведутся земляные работы при закладке фундамента дома, это подготовка траншеи. Для точного соблюдения предварительной разметки и осуществления контроля над точностью произведенных земляных работ необходимо до их начала соорудить опалубку по всему периметру.

Для этого на расстоянии в 2 метра от будущего фундамента вбиваются опоры и к ним крепятся доски на расстоянии около 80 сантиметров от поверхности земли. На внутренней поверхности обноски размечаются места углов фундамента. Все стороны обноски должны располагаться строго параллельно контурам разметки фундамента.

 

 

Технология земляных работ

Земляные работы на участке начинаются только после проведения подготовительных мероприятий. В первую очередь – это установка обноски фундамента. Затем следует снять верхний слой почвы на всем участке, который будет занят под строительство дома.

 

Плодородный слой почвы впоследствии может оказывать негативное влияние на качество сооружения за счет содержащихся в нем в больших количествах бактерий, гнилостных элементов. Обычно достаточно снять примерно 20 сантиметров дернового слоя.

 

В дальнейшем земляные работы заключаются в подготовке траншей. Для этого с помощью штыковой лопаты прокапывают канаву, соответствующую по своим размерам параметрам будущего фундамента.

 

 

 

Глубина траншей зависит от типа почвы:

 

  • песчаники, гравийники и насыпные грунты – до 1 метра;
  • супесчаники и суглинки – до 1,25 метра;
  • тяжелые глинистые грунты – до 1,5 метров;
  • особо плотные структуры почвы – до 2 метров.

 

При рытье траншей следует стремиться к тому, чтобы её боковые стенки были вертикальными без откосов. Проводить этот этап работ необходимо перед непосредственной закладкой фундамента под деревянный дом. Заблаговременное проведение земляных работ приводит к обсыпанию стенок траншеи, пересыханию почты или наполнению дождевой водой.

 

Земляные работы позволяют на практике оценить состояние грунта и внести поправки в первоначальный проект закладки фундамента. Во время проведения земляных работ могут вскрыться источники стояния грунтовых вод, что может потребовать устройства дополнительных дренажей.

 

ПЕСЧАНАЯ ПОДУШКА – АМОРТИЗАЦИЯ ДОМА В МЕЖСЕЗОНЬЕ

Для уменьшения стрессовой нагрузки на фундамент и несущие конструкции дома в период межсезонья, когда происходит колебание уровня грунтовых вод, необходима качественная амортизация. С этой целью производится закладка песчаной подушки под фундамент после подготовки траншеи для него.

 

Делают углубление на 10 – 30 сантиметров, в зависимости от типа грунта на строительной площадке. Это расстояние засыпают песком средней и мелкой фракции. Затем производится утрамбовка. В её ходе необходимо постепенно увлажнять песок. В мокром виде этот строительный материал уплотняется самостоятельно.

 

Правильно уложенная песчаная подушка оптимально сохраняет баланс распределения нагрузки на ленточный фундамент при любых сезонных колебаниях грунта. Не происходит смещение стеновых конструкций и разрушение плит фундамента. На этом этапе земляных работ следует внимательно относиться к уровню грунтовых вод. Если он превышает средние значения в данной климатической зоне, то толщину песчаной подушки следует увеличивать.