АРМИРОВАНИЕ ФУНДАМЕНТА

Основа фундамента – это бетонная смесь, состоящая из цемента, песка и воды. Физические свойства этого строительного материала не позволяют рассчитывать на то, что в процессе эксплуатации ленточный фундамент не будет подвержен деформации. Для увеличения его способности сопротивляться перепадам температур, возможным сдвигам грунта и многих другим неблагоприятным факторам, необходимо включение в структуру фундамента металла. Этот материал пластичен, но при этом обеспечивает жесткую фиксацию.

 

Армирование фундамента – это необходимый этап в его строительстве.

 

Платформой правильного армирования фундамента является предварительный расчет фактической нагрузки и использование арматуры подходящего сечения. Для ленточных фундаментов домов из древесины рекомендуется использовать арматурные пруты с сечением не менее 12 миллиметров.

 

Правильное армирование фундамента должно быть произведено таким образом, чтобы все металлические конструкции находились внутри фундамента и располагались не ближе пяти сантиметров по отношению к наружным поверхностям. Сделать это достаточно сложно без использования современных технологий.

 

Вторым моментом правильность армирования фундамента является необходимость грамотного расположения арматуры. Она должна быть установлена таким образом, чтобы образовывать полый металлический каркас из арматурных прутов, расположенных в шаге, равном 30 сантиметров. При этом особое значение имеет способ скрепления арматуры между собой. Сварочный процесс изменяет физические свойства металла в зоне сварочного шва. Поэтому наиболее оптимальным способом крепления является использование вязальной проволоки.

 

ТЕХНОЛОГИЯ АРМИРОВАНИЯ ФУНДАМЕНТА

 

Армирование фундамента начинается с подготовительного этапа. Устанавливается опалубка. Внутренняя поверхность опалубки выкладывается пергаментом, который позволит упростить в будущем съем конструкций после затвердевания бетонного раствора.

 

В грунт на дне траншеи на расстоянии в 200 сантиметров вбиваются арматурные пруты с длиной, равной глубине фундамента. С их помощью в дальнейшем производится установка остальной арматуры. В местах угловых пересечений производится скрепление с помощью вязальной проволоки.

 

Важно соблюдение расстояний до наружных поверхностей будущего фундамента под дом из бруса. Соблюсти их проще всего с помощью кирпичей, которые укладываются в основание фундамента на ребро. В дальнейшем на эти подкладки из кирпичей будет укладываться арматура. Это важное условие – металлические конструкции не должны базироваться на дне траншей. Они должны быть подняты над уровнем земли не менее чем на 8 см.

 

После завершения всех подготовительных работ производится заливка фундамента. Важно использовать для этих целей только качественные строительные материалы. Для заливки фундамента допускается бетон, маркированный выше 200М. Следует помнить о вентиляции цокольного этажа в частном доме. Наличие вентиляционных отверстий не только предотвращает возникновение гнилостных процессов, но и способствует улучшению амортизационных свойств фундамента.