ДЖУТ - УТЕПЛИТЕЛЬ ДЛЯ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА

При строительстве деревянного дома из бруса важно использовать уплотнитель, занимающий промежутки между бревнами и тем самым гарантирующий сохранение комфортной температуры в помещении. В настоящее время существует большой выбор надежных межвенцовых уплотнителей, обладающих всеми необходимыми качествами для утепления щелей между венцами дома. Рулонные уплотнители, такие как джут или евролен, дают возможность обойтись без затрат времени и сил на конопачение. Раньше функцию утеплителя выполнял обыкновенный мох, но в современных условиях из-за большого объема работы по конопатке стен и ее дороговизны, а также из-за недолговечности материала мох используют все реже и реже. Пакля, льняная или пеньковая, применяется тоже не часто, так как ее использование сопряжено с еще большими, чем при использовании мха, затратами как физических, так и временных ресурсов. К тому же, паклю проблематично использовать для утепления стен, сложенных из оцилиндрованного бревна.

 

На фоне указанных недостатков мха и пакли современные межвенцовые уплотнители выгодно выделаются. Они годятся для утепления построек самой разной конструкции, сформированных и из оцилиндрованного бревна, и из профилированного бруса, и др. Современные материалы довольно просты в использовании. Надо только развернуть рулон, нарезать на части и зафиксировать полосы специальным строительным степлером. Так как результатом укладки рулонного уплотнителя является ровное соединение, то в дальнейшем можно обойтись без обшивки стен изнутри.

 

 

ЧЕМ ЛУЧШЕ УТЕПЛИТЬ ДОМ ИЗ БРУСА?

 

Межвенцовый утеплитель для деревянного дома из бруса (уплотнитель) можно считать качественным, если для него характерны следующие свойства: он способен равно хорошо впитывать и отдавать влагу и структура его плотная. Если рулонный уплотнитель является производным вторичной переработки льняного и джутового материала, то волокно будет состоять из разнородных нитей, обрезков нитей и шпагата, так что при выборе рулонного межвенцового уплотнителя надо быть внимательным и к внешнему виду материала. На данный момент наибольшей популярностью пользуются такие материалы для рулонных уплотнителей, как джут, лен и совокупность джута и льна. Они одинаковы по стоимости и достаточно недороги. Говорить о том, какой же материал лучше, довольно затруднительно. Кому-то привычней использовать в работе льняное волокно, кто-то предпочитает межвенцовый утеплитель из джута. К тому же, качество современных уплотнительных материалов не страдает при усадке сруба дома. Использование рулонных межвенцовых уплотнителей для герметизации деревянного дома или бани позволит сэкономить и физические силы, и денежные средства, и временные ресурсы.