ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМОВ ИЗ БРУСА

Сегодня нашей компанией технология строительства домов из бруса доведена до технического совершенства. Учтены все сложные моменты, выработан определенный порядок проведения всех этапов работ. Начиная от закладки фундамента и оканчивая возведением кровли, технология строительства основывается на самых новейших технических приемах. Используются только качественные строительные и отделочные материалы.

 

Строительство дома из бруса по современной технологии начинается с закладки фундамента. В виду небольшого веса строения и с целью удешевления строительного процесса нами используется техника ленточного фундамента.

 

После завершения основных работ производится гидроизоляция и теплоизоляция. В случае возведения дома с подвальным помещением проводится двухуровневая гидроизоляция. Стыковая поверхность фундамента покрывается слоем рубероида. Этот же материал используется для дополнительной тепловой и гидроизоляции первого этажа. Для крепления рубероида используются мастики на основе битума.

 

                                  

 

СБОРКА СРУБА ИЗ БРУСА ДЛЯ ДОМА

 

Основным этапом технологии строительства дома из бруса является сборка готового сруба.

 

При этом процессе используется весь арсенал специальных средств для придания готовым стеновым конструкциям таким параметров, как:

 

  • прочность;
  • устойчивость;
  • дополнительная теплоизоляция;
  • долговечность.

 

Срубы из бруса для домов изготавливаются методом рубки в ласточкин хвост. Это позволяет воплощать проекты домов с различными геометрическими формами. Рубка «ласточкин хвост» отличается низкими теплопроводными свойствами и устойчивостью к скручиванию конструкции во время эксплуатации.

 

При сборке сруба используются березовые шканты. Эти приспособления придают дому дополнительную устойчивость и прочность соединение бруса между венцами. Они устанавливаются вертикально в центре бруса в шахматном порядке. Расстояние между шкантами определяется стандартами ГОСТа и проектной документаций. Чаще всего, их расположение зависит от длины бруса и может варьироваться от полутора до двух метров.

 

Во время сборки сруба также проводятся работы по обеспечению теплоизоляции. Каждый венец, стыки и угловые соединения прокладываются утеплителем. Это может быть пакля, стекловолокно, джут или натуральный мох. Мы предоставляем заказчику право выбора теплоизоляционного материала. Наши специалисты предварительно расскажут о преимуществах и недостатках каждого из них.

 

                                  

 

ЗАВЕРШАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА ИЗ БРУСА

 

После возведения сруба проводится работа по установке кровельной системы и наружной отделке строения. Установка фасадных систем в брусовом строительстве позволяет добиться максимальной внешней привлекательности и обеспечить надежную защиту дома от гниения, рассыхания и воздействия атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей.

 

Перед началом отделки и установки дверей и окон необходимо дать время срубу после установки для усадки. Обычно это 6 -10 месяцев. Для усадки незавершенное строительство необходимо правильно подготовить.

 

Для этого устанавливаются стропила, и делается обрешетка для кровли. Мы рекомендуем покрыть кровлю на этом этапе строительства рубероидом. Это надежный гидроизоляционный материал по оптимальной цене. Но по желанию заказчика могут быть использованы и другие виды кровельных материалов:

 

  • ондуллин;
  • металлическая черепица;
  • еврошифер;
  • профилированный лист.

 

После полной усадки дома из бруса проводятся отделочные работу внутри помещений и снаружи. Устанавливаются оконные и дверные блоки, подводятся коммуникационные инженерные сети.