КАКОЙ ГЕРМЕТИК ВЫБРАТЬ ДЛЯ БАНИ

Герметизация швов в бане

 

Традиционно банные срубы утепляются так же, как и жилые деревянные дома, – конопачением швов паклей или мхом. Но современная строительная индустрия, разрабатывая все новые технологии, предложила другое решение проблемы герметизации щелей в деревянных срубах. Вместо привычного русским домовладельцам конопачения строительные организации все чаще предоставляют на выбор заказчиков широкий спектр герметиков, предназначенных специально для древесины. Удобство и простота в использовании гарантированы.

 

Применение же пакли и мха, напротив, требует определенных навыков и профессионализма, в особенности, если сруб выполнен из необработанного бревна. В этом случае качество конопачения проверяется при помощи шила: в слой утеплителя оно должно войти с таким же усилием, как и в дерево. К тому же, конопатить нужно все стены бани одновременно, переходя по периметру. Конопачение отдельной стены приведет к перекосу всего сооружения. И производить конопачение бани (так же, как и дома) требуется дважды: после сборки деревянного сруба и после его полной усадки через год-полтора.

 

 

 

Заделывать стыки и щели эластичным и упругим герметиком, имеющим отличную адгезию (сцепление) с древесиной, нужно лишь раз. И этого будет достаточно, чтобы обеспечить долговечную герметизацию швов между бревнами и щелей и расколов в самих бревнах. Сруб приобретет дополнительную привлекательность и теплоизоляцию. Если это и есть тот эффект, которого вы хотите добиться, то выбор однозначен. Современное герметизирующее средство – это то, что вам нужно.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ГЕРМЕТИК

 

Если же дополнительно к качественной теплоизоляции сруба вам требуется еще и экологическая безопасность используемых материалов, то предпочтение все же следует отдать 100%-но натуральным мху, пакле и т.п. Каждый производитель инновационных герметизирующих средств будет гарантировать отсутствие в их основе ядовитых химических веществ и экологичность, но уверенность в этом можно получить только практическим путем – экспериментируя на себе и своей семье. Этот аспект приобретает особое значение, если речь идет о герметизации такого специфического по своему назначению сооружения, как баня, которая испытывает на себе постоянное воздействие высоких температур и влажности. И как поведут себя в этом случае герметизирующие составы?

 

Натуральные природные материалы (пакля, мох, джут) обладают низкой теплопроводностью, способствуют естественной вентиляции бани из сруба, быстро и эффективно впитывают влагу и так же быстро сохнут. Мох, к тому же, абсолютно не подвержен процессу гниения и обладает превосходными бактерицидными свойствами. Безукоризненное выполнение работ по конопачению даст такой же безукоризненный теплосберегающий эффект и внешнюю привлекательность деревянного сруба бани, как и заделка швов герметиком. А повышенная трудоемкость этих работ многократно окупается спокойствием за здоровье ваших близких. Выбор, как всегда, за Вами.