БРЕВНО ИЛИ БРУС – ЧТО ПРАКТИЧНЕЕ?

От качественного выбора древесины зависят уют, комфорт и долговечность будущего деревянного дома и бани. Поэтому подходить к этому вопросу нужно, вооружившись минимальными знаниями о том:

 

  • что представляет собой древесина для срубов;
  • какие виды существуют;
  • типовые размеры древесных строительных материалов;
  • потребительские свойства древесины в зависимости от сортимента.

 

Именно эти вопросы рассмотрены в данной статье.

 

КАКАЯ ДРЕВЕСИНА ЛУЧШАЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА И БАНИ?

 

При строительстве загородного дома и бани особое значение придается таким эксплуатационным свойствам, как:

 

  • срок службы дома;
  • способность сохранять тепло;
  • устойчивость к порче от перепадов температур, влажности и вредителей;
  • простота рубки и сборки сруба.

 

Все эти качества зависят от сортимента древесины и её породы. В большинстве случаев дома и бани строятся из хвойных пород древесины в виду их относительно невысокой стоимости. Бревна, брус и пиломатериалы из сосны не отличаются по стоимости от аналогов, изготовленных из ели. Однако по потребительским свойствам использовать сосновую древесину для строительства сруба загородного дома предпочтительнее.

 

БРЕВНО ИЛИ БРУС – ЧТО ПРАКТИЧНЕЕ?

 

Перед тем, как начать строительство, нужно определиться с видом строительного древесного материала. На сегодняшний день широко распространены такие формы:

 

  • брус 150 * 150 миллиметров;
  • бревно для сруба с диаметром от 22 до 26 сантиметров.

 

Оба эти строительные материала имеют массу преимуществ. При выборе бревна для строительства дома, появляется возможность отделки его в будущем под старину. Бревно, если оно отвечает требованиям ГОСТа, обладает более высокой теплоизоляционной способностью и имеет более длительный срок эксплуатации, чем брус.

 

Срубы, изготовленные из бруса, отличаются достаточной степенью теплоизоляции. Но для её улучшения и придания привлекательного внешнего вида необходима дополнительная отделка внешних сторон стеновых конструкций. Строительство дома из бруса требует меньшее количество трудозатрат и материалов для конопатки.

 

ТИПОВЫЕ РАЗМЕРЫ ДРЕВЕСНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ – ТОЛЩИНА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

 

Правильно определить диаметр бревна или типоразмер бруса можно только с учетом климатических особенностей той местности, где будет эксплуатироваться дом или баня. Следует знать, что от толщины бревна зависит напрямую его стоимость. Однако экономия в этом вопросе может привести к тому, что в построенном доме не будут созданы максимально комфортные условия для жизнедеятельности человека. Для нашей местности оптимальным типоразмером для строительства деревянного дома является брус 15 на 15 сантиметров или бревно с диаметром в 26 сантиметров. Меньшее сечение допустимо в строительстве летних домов, дач и бань.

 
НЕ ВСЯКОЕ БРЕВНО ДЛЯ ДОМА ПОДОЙДЕТ

 

Не весь лес, который заготавливается на делянках, подходит для строительства домов и бань. Большая его часть выбраковывается. Поэтому выбор бревна или бруса нужно доверять профессионалам. На данный момент оптимальными потребительскими свойствами обладают древесные строительные материалы, изготовленные из костромского леса. Именно они используются при изготовлении сруба из отборного леса. Цена на него выше. Однако это отличная возможность построить дом или баню, которые будут служить в течение долгого времени.

 

Отборный костромской лес заготавливается по всем правилам, которые способствуют тому, чтобы древесина была:

 

  • максимально сухой;
  • не имела червоточин и сучковатых поверхностей;
  • не была поражена паразитами и вредителями;
  • имела сортовые типоразмеры.

 

Отборный костромской лес обладает естественной влажностью. Он не подвергается ни каким технологическим мероприятиям с целью сушки. В большинстве случаев это может привести к существенному изменению структуры древесины, что спровоцирует её на быстрое старение и порчу в ходе эксплуатации.

 

Самый лучший сруб для дома или бани – это тот, который собран из отборного леса и выстоявшийся в естественных условиях.