УСТРОЙСТВО ПОЛОВ В БАНЕ И ДОМЕ

Настил полов в построенном доме или бане – это этап чистовой отделки. Без комфортного, теплого и современного пола представить себе дом или баню невозможно. Многие сегодня отдают предпочтение отделке полов с помощью ламинита, линолеума или кафельной плитки. Это придает помещению некоторый изыск, но не всегда способствует улучшению потребительских качеств. Мало какой современный, отделочный материал способен заменить деревянную доску.

 

НАСТИЛ ПОЛА В БАНЕ

 

Для настила полов в бане используется доска 25 х 150 мм. Это так называемые «черные» полы. Для этого вполне подходит доска, изготовленная из хвойных пород древесины. Более того, аромат хвои в бане, который распространяется спустя длительное время после укладки пола, невозможно заменить глянцевым видом кафельной плитки.

 

При укладке половой доски для черного пола в бане следует соблюдать некоторые правила. В первую очередь следует делать небольшой уклон в сторону сливного отверстия. Это будет способствовать быстрому стоку воды. Укладывая половую доску в бане, не следует стыковать её вплотную. Для лучшего стекания воды и быстрого просушивания нужно оставлять небольшие зазоры.

 

После завершения работ по настилу черного пола переходят к чистовой отделке – укладке отделочной доски. Дополнительные утеплители полов в бане, как правило, не используются по причине повышенной влажности. Долговечность пола в бане зависит в большей степени не от выбора породы древесины, а от грамотной устроенной вентиляции и укладки доски. Конечно, поспорить с тем, что лиственница и абаш имеют несомненное предпочтение по своим потребительским свойствам, сложно. Однако их стоимость полностью перекрывает все преимущества перед пиломатериалами хвойных пород.

 

УСТРОЙСТВО ПОЛОВ В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ

 

Для устройства пола в построенном доме наиболее оптимальным является использование специальной шпонированной доски. По внешнему виду и потребительским свойствам она не уступает ламинату, но при этом передает ощущение натуральности и тепла «живого» дерева. Перед настилом чистого пола проводятся работы по установке черного покрытия и укладке специального изоляционного материала, который поможет сохранить тепло и комфорт в доме. Чаще всего в качестве утеплителя полов в загородном доме используется современный материал – урса. Основные его преимущества:

 

  • долговечность;
  • простота использования;
  • высокая степень теплоизоляции;
  • абсолютная безопасность для здоровья человека.

 

При настиле пола на втором этаже дома утеплитель использовать не всегда целесообразно. Пол на первом этаже всегда должен иметь дополнительное утепление. Завершающая стадия отделки полового настила – это укладка шпонированной доски. Это специальный древесный отделочный материал, произведенный на основе натуральных материалов. Основание шпонированной доски изготавливается из древесины. Лицевое покрытие представляет собой лакированную фанеру из ценных сортов древесины. В производстве шпонированной доски не используется искусственных компонентов. Все цвета и фактуры – это рисунки природы, которые она запечатлела в структуре дерева.

 

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ШПОНИРОВАННОЙ ДОСКИ.

 

При выборе материалов для настила полов и их чистовой отделки нужно обращать внимание на несколько факторов:

 

  • доступность для укладки без применения специального инструмента;
  • экологическая чистота;
  • длительность эксплуатационного периода;
  • несложность повседневного ухода.

 

 

 

Все эти качества воплощены в шпонированной доске. Простота укладки обеспечивает возможность проведения работ самостоятельно. Для настила пола с её помощью не требуется даже клеевой основы. Экологическая безопасность шпонированной доски базируется на том факте, что в ходе производства ничего, кроме древесины не используется. Долговечность обеспечивается современной технологией производства и обработки лицевой стороны. Шпонированая доска устойчива к влаге, истиранию, растрескиванию в результате пересыхания. В повседневном уходе не требует никаких специальных веществ и устройств. Достаточно помыть пол с мыльным раствором.