СРУБЫ ИЗ ЗИМНЕГО ЛЕСА

Традиция изготавливать срубы домов из зимнего леса существует уже много веков. Наши предки были уверены, что поскольку в зимние морозы дерево покидают лишние смолы и соки, то дома из таких деревьев получаются более крепкие, прочные и надежные. Современные мастера также придерживаются мнения, что качество и долговечность деревянного дома в значительной степени зависят от времени года, когда были заготовлены пиломатериалы, и срубы из зимнего леса тому наглядное подтверждение.

 

Главные преимущества леса зимней заготовки заключаются в прочности и равномерности усадки готового сруба. Срубы из зимних бревен в меньшей степени подвержены деформациям и растрескиванию, потому что избавленное от лишних соков и смол зимнее дерево суше, чем насыщенное влагой летнее. Эта изначальная сухость леса зимней заготовки, а также то, что дальнейшая сушка происходит медленнее, чем летом, приводит к более равномерной усадке и большей прочности сооружения. К тому же, и обрабатывать такое дерево, по мнению специалистов, значительно проще и легче.

 

Быстросохнущая летняя древесина платит за скорость просушки дефектами в виде трещин и деформации сруба, поскольку, очень быстро высыхая снаружи, дерево одновременно остается влажным в середине, что приводит к неравномерным нагрузкам внутри дерева и растрескиванию его волокон. Заметьте, трещины в бревнах не украшают внешний вид дома, владельцам приходится искать методы их устранения и декорирования. Использование в строительстве сруба зимней древесины позволит значительно снизить риск появления таких неприятных последствий.

 

И еще одним достоинством зимней древесины как строительного материала является его минимизированная подверженность гниению. Этому способствует, опять же, сухость дерева, минимальное содержание крахмала и отсутствие в нем насекомых, грибков и т.п.

 

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ЗИМНИМ ЛЕСОМ

 

Важно помнить, что преимущества леса зимней заготовки могут быть утеряны, если не будут соблюдены некоторые условия, касающиеся хранения этого материала. Заготовленные бревна должны быть обязательно окорены и антисептированы. Склад должен быть оснащен климатическим оборудованием, обеспечивающим в помещении необходимый для хранения температурный режим и вентиляцию. Если эти условия не соблюдены, нет гарантии того, что срубы из зимнего леса получат вышеперечисленные преимущества.

 

Использовать зимнее бревно и строить срубы из зимнего леса лучше всего до наступления теплой погоды, пока преимущества не перестали быть таковыми, и дерево не «окаменело». Оптимальным периодом для этого специалисты называют февраль. Построенный в зимнее время года и из зимней древесины, сруб будет медленно сохнуть, проветриваться и вымораживаться, а следовательно, даст равномерную усадку без всяких перекосов, трещин и щелей.