ПРОИЗВОДСТВО ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Любые пиломатериалы получают из круглого леса, который распиливают на необрезную или сразу обрезную доску. Чтобы из необрезной доски получить обрезную, у нее обрезают кромку с обеих сторон под девяносто градусов. Полученную таким образом доску продают как готовый продукт.

 

Для того чтобы из обрезной доски сделать различные погонажные изделия, ее необходимо высушить в специальной сушильной камере для древесины. Если древесина будет высыхать естественным образом, ее может перекоробить, да и к тому же процесс сушки в этом случае займет как минимум несколько месяцев. В сушильных же камерах древесина высыхает до 5–8% влажности за 4–5 суток. Также преимущество сухой доски перед доской естественной влажности заключается в том, что в ней нет вредителей, которые могли бы ее разрушить. По цене сухая доска дороже на 30–50 процентов в зависимости от толщины и длины.

 

По длине доску распиливают обычно на три и шесть метров. Возможны и другие варианты длины, но они менее распространены.

 

Из сухой доски изготавливают вагонку и другие погонажные изделия. Для этого сухую доску пропускают через четырехсторонний станок, который обрабатывает ее специальными фрезами и придает конечную форму. Сухую строганую доску используют для производства мебельного щита и клееного бруса.

 

Покупать пиломатериалы по большому счету можно хоть у больших деревообрабатывающих предприятий, хоть у маленьких частных пилорам – это не имеет особого значения. Качество пиломатериалов у большинства производителей различается мало, а цена у крупных предприятий из-за экономических особенностей обычно немного больше.

 

При выборе и покупке пиломатериалов необходимо обращать внимание, как они хранятся. На улице неупакованные пиломатериалы будут набирать влагу и гнить, даже если их высушили в сушильной камере. Покупать пиломатериалы можно заранее, лучше зимой: в не сезон цена немного ниже, чем летом.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

 

Применяются пиломатериалы при строительстве деревянных домов, заборов, мебели и много чего еще. Дерево само по себе очень хороший строительный материал, который обладает хорошими прочностными качествами и не очень большим весом. Из дерева строят стропила крыш и основу для каркасных малоэтажных загородных домов. До сих пор, даже несмотря на развитие новых технологий и материалов, дерево традиционно используется в кораблестроении.

 

Для строительства загородных домов применяют круглые бревна и брус. Профилированный брус более дорогой, но по своим качествам и геометрической форме выигрывает у обычного пиловочника. Преимущество клееного бруса перед обычным целиковым брусом заключается в том, что со временем он не дает усадку и не меняет свою форму.

 

Цена на пиломатериалы обычно устанавливается за один кубический метр. Такие погонажные изделия, как вагонка, упаковывают в пленку и продают поштучно.

 

В строительстве, помимо пиломатериалов, широко используют обычную березовую фанеру и плиту ОСП. Эти строительные материалы благодаря своей хорошей влагостойкости могут употребляться при строительстве основы кровли или опалубки бетонных строений.

 

Пиломатериалы – натуральное экологическое сырье, которое можно использовать как в коммерческих, так и в жилых строениях. В домах, построенных целиком из дерева, создается неповторимая атмосфера и уют, которая не свойственна безликим однотипным строениям из бетона и кирпича.

 

Пиломатериалы, склеенные из нескольких частей специальным клеем на шипах, больше подходят для производства мебели и дверей. Для производства вагонки обычно используют целиковое дерево. 

 

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПОРОДЫ ДЕРЕВА

 

В европейской части России наиболее распространены хвойные породы деревьев. Предлагаемая на рынке доска обычно изготовлена из сосны или ели. Береза редко используется в качестве сырья для пиломатериалов, из нее обычно изготавливают фанеру и мебель. Пиломатериалы из дорогих пород дерева (дуба, ясеня) представлены на рынке очень мало.

 

Производители обычно предлагают уже конечный продукт из дорогих пород древесины, а не сырье для дальнейшей переработки. Пиломатериалы различаются по толщине, длине и сорту. Первый сорт считается самым лучшим и дорогим, на нем меньше всего декоративных дефектов: сучков, коры и т.д.

 

Пиломатериалы из хвойных пород деревьев хороши тем, что в них много смолы и они мало подвержены гниению. Для настила пола лучше использовать более твердые породы дерева, такие как береза и дуб.

 

Чтобы дерево сохраняло свой первозданный вид, его необходимо обработать лаком или олифой. Если свежие распиленные необработанные пиломатериалы оставить под прямыми лучами солнца, то под действием ультрафиолета дерево немного потемнеет.