МОНТАЖ КРОВЛИ-МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

Еще один популярный отделочный материал для кровли зданий и сооружений различного назначения, в том числе и для деревянных домов - металлочерепица.

 

Впервые металлические кровельные листы, напоминающие своим видом черепицу, появились в 80-х годах 20 столетия и сразу стали пользоваться большой популярностью у частных застройщиков. На территорию России металлочерепица пришла в начале 90-х годов и также зарекомендовала себя как относительно дешевый, надежный и технологичный кровельный материал.

  

Обычно металлочерепица используется для скатных крыш с углом наклона не менее 14 градусов при температурах окружающей среды от -50 до +50С, что делает ее универсальным кровельным материалом для большинства климатических зон.

 

 

 

Металлочерепица представляется собой профилированный лист с защитным и декоративным покрытием, имитирующий классическую черепицу, что делает ее особенно востребованной при строительстве деревянных домов из бревна и бруса (создается гармоничный эффект «под старину»). 

 

Основу металлочерепицы составляет профилированный металлический лист, обычно – из низкоуглеродистой стали, реже из алюминия или меди. В производстве используется тонколистовая сталь толщиной от 0,4 до 0,7 мм. Поскольку «черная» сталь чувствительна к коррозии, ее покрывают цинком, поверх которого наносится финишное декоративное покрытие на основе полиэстера или полиуретана.

 

Если же металлочерепица изготавливается на основе алюминиевых или медных листов, в оцинковании нет необходимости, требуется лишь декоративное покрытие. Такая металлочерепица обойдется дороже, но и расчетный срок ее службы составляет более 100 лет.

 

 

 

 

Среди основных преимуществ металлочерепицы в качестве кровельного материала для деревянных домов из бревна и бруса можно выделить следующие: 

  • высокие эстетические характеристики;
  • относительно низкий удельный вес, что дает возможность использовать более легкие фундаменты и стропильную систему
    (1 м.кв. металлической черепицы весит всего 5 кг, тогда как керамической – около 40 кг);
  • высокая прочность, надежность и долговечность (при условии правильного монтажа);
  • широкий выбор формы профиля и цветовой гаммы;
  • биологическая стойкость;
  • экологическая безопасность;
  • возможность локального ремонта;
  • при необходимости металлочерепицу можно применять для ремонта без демонтажа старой кровли.

 

Используя в строительстве домов из бревна и бруса металлочерепицу в качестве кровельного материала, необходимо уделять внимание звукоизоляции. В настоящее время некоторые виды утепляющего материала совмещают в себе сразу две функции: тепло- и звукозащиту.

 

Также не следует забывать о заземлении, - любая кровля из токопроводящего материала должна быть заземлена в строгом соответствии с проектом.