СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ

Для того чтобы деревянный дом из бревна или бруса оставался уютным в холодное время года, еще на стадии проектирования необходимо позаботиться о его будущей системе отопления. Древесина имеет достаточно низкий коэффициент тепловой проводимости, но, тем не менее, зимой деревянный дом все-таки придется отапливать.

 

Выбор того или иного варианта системы отопления деревянного дома зависит от места его эксплуатации, доступности определенных ресурсов (газ, уголь и пр.), а также от личных предпочтений заказчика.

 

В настоящее время наиболее популярными способами отопления домов из бревна или бруса являются следующие.

 

Подключение к центральной отопительной системе – наиболее простой с технической точки зрения вариант, но, во-первых, возможность подключения частного дома к централизованной сети для стран СНГ является скорее исключением, чем правилом, а во-вторых, владелец всегда будет зависеть от поставщика услуги.

 

 

 

 

 

Собственный газовый котел – неплохой вариант, но ограничен возможностью подключения к системе газоснабжения. Если деревянный дом находится в частном секторе города или в пригороде, то проблем, как правило, не возникает. Если же речь идет о коттедже на даче или в лесу, то подключиться к газопроводу зачастую не представляется возможным.

 

 

 

 

Твердотопливный котел – отличный вариант автономной системы отопления для любого частного дома, в том числе и для дома из профилированного бруса. Главное достоинство – независимость от прочих инженерно-технических коммуникаций (газоснабжение, электричество) и экономная работа на твердом топливе. Стоимость твердотопливных котлов, как правило, выше, чем газовых, но с учетом роста цен на газ, как энергоноситель, твердотопливный котел вполне окупает себя в процессе эксплуатации. В зависимости от модели твердотопливные котлы могут работать на угле, дровах, пеллетах, топливных брикетах и др.

 

 

Электрическое отопление деревянного дома. Здесь вариантов великое множество – от банальных водяных или масляных обогревателей до систем «теплый пол». Преимущественно выбор той или иной системы электрического отопления дома из бревна и бруса остается за заказчиком, а мы разрабатываем проект и рассчитываем мощность необходимого оборудования, исходя из предпочтений клиента.

 

Эксплуатация в качестве систем отопления деревянного дома печей и каминов крайне нежелательна, поскольку является слишком опасной для деревянных перекрытий.