КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СТОКИ

Немаловажным фактором при строительстве деревянных домов из бревна и бруса является устройство канализационной системы, которую также как и прочие инженерно-технические коммуникации следует рассчитывать еще на стадии проекта сооружения.

 

Центральная канализация

Наиболее простым вариантом устройства канализации в частном доме из бревна или бруса и утилизации сточных вод является подключение к централизованной сети. В этом случае капитальные затраты собственника минимальны, а затраты на обслуживание также не отнимают много финансов. Неоспоримым преимуществом также является тот факт, что систему практически не нужно обслуживать. Все профилактические работы сводятся к периодической прочистке сливных и канализационных труб.

 

 

Но, несмотря на всю простоту данного варианта, далеко не в каждом пригороде возможно подключение деревянного дома к центральной сети канализации.

 

Индивидуальная канализация

Традиционно сточные воды в частном секторе сливались в, так называемую, выгребную яму. Но сегодня все чаще им на смену приходят более надежные и экологические системы – септики.

 

Септик представляет собой вариант выгребной ямы с двумя резервуарами, при этом в них присутствуют специальные бактерии, разлагающие сточные воды на твердый осадок и обычную Н2О. Твердый осадок остается в первом резервуаре, а вода перетекает во второй, где вторично очищается, и после чего может быть слита на поля фильтраций – специальный участок на грунте для утилизации обработанной воды из септика.

 

 

 

Септик по аналогии с выгребной ямой устраивается под землей (ниже уровня сливов из деревянного дома с определенным уклоном) и может быть как железобетонным, так и пластиковым (покупным).

 

Явными преимуществами септика в качестве канализации для домов из бревна и бруса является экологическая чистота (воды не заражают почву) и более удобное обслуживание (откачку можно проводить гораздо реже, чем из выгребной ямы). Но для того, чтобы септик надежно функционировал и не доставлял неприятных хлопот хозяевам деревянного дома, канализационную систему нужно правильно рассчитать и смонтировать.

 

Специалисты нашей компании подходят к каждому проекту деревянного дома из бревна и бруса с максимальной ответственностью. Мы учитываем в проекте все тонкости инженерно-технических коммуникаций, в том числе и канализационной системы. При разработке проекта мы рассчитываем сечение сливных труб, их уклон с учетом протяженности к месту слива, закладываем качественную теплоизоляцию, чтобы не возникло проблем в зимний период, и определяем требуемый объем септика, исходя из расхода воды.